Как безопасно купить залоговую квартиру у банка

Как безопасно купить залоговую квартиру у банка

Купить залоговую квартиру у банка невозможно без помощи профессионального агента, поэтому выбор пристава очень важен. Но даже с профессиональным помощником вам иногда придется иметь дело с банками, а значит, стоит знать несколько правил, которые помогут упростить процесс покупки:

  • Сначала необходимо проверить имеющуюся у банка стоимость имущества, документацию и другие реквизиты, это важно, чтобы иметь уверенность, что происходит.
  • Затем необходимо ознакомиться с правилами и условиями купли-продажи имущества.
  • Последним шагом будет утверждение договора через банк и осуществление оплаты.

При процессе покупки залоговой квартиры у банка вы должны быть собранными и аккуратными, так как банки строго выполняют закон и заботятся о своем праве. Эти рекомендации помогут вам облегчить процесс и спокойно и юридически корректно купить залоговую квартиру.

Выгода приобретения квартиры под залогом

В основном скупают залоговые квартиры для обмена на другое жилье или для инвестиций. В таких случаях приобретение может принести существенную выгоду:

  • Вы будете платить за квартиру меньше, чем на рынке — стоимость залоговой квартиры может приумножиться на процент быстро;
  • Не нужно рассчитываться посредством кредитов, и не надо выдерживать период длительной подготовки до приобретения кредита;
  • Экономически выгодно заключать договор на праве аренды, так как арендная плата по сравнению с рыночными ценами сможет оказаться значительно ниже;
  • Вы сразу можете приступить к ремонту и отделке, превращая в действительность свои идеи и планы.

Способы покупки квартиры в залоге

При купле-продаже заложенной квартиры у банка важно понимать, что есть различные способы такого вида приобретения. Основные способы покупки заложенных квартир у банка можно отнести к трем типам:

  • Покупка при поддержке и под гарантию банка. В этом случае банк занимается гарантированием правильности заключения сделки между продавцом и покупателем. Все риски выставляет банк. В договоре упоминается, что права приобретения квартиры переходят полностью на покупателя при оплате банку суммы денежной задолженности заранее указанными сроками и в соответствии с правилами и положениями, указанными в договорах.
  • Прямая покупка. В этом случае все риски берет на себя покупатель. Банк имеет право установить некоторые условия, но по праву приобретения и правах сохранения приобретатель обязан решать самостоятельно. Покупатель должен быть ознакомлен со всеми правилами и условиями, подписанными между банком и вновь купленным покупателем.
  • Аукцион. Банк, выступающий в качестве продавца, разыгрывает квартиру по аукционной цене. В таком случае банк сохраняет право отменить аукцион или отказать в приобретении какому-либо участнику. Для посетителей аукциона указывается размер залога, минимальное предложение на аукцион, сроки оплаты и т.д.

Как и при любой сделке покупки квартиры, при покупке в залоге также необходимо изучить внимательно входящие в договор положения и правила. При недостатках в правовом аспекте может появиться множество проблем, поэтому для безопасности рекомендуется присмотреться к всем деталям.